Herren V

-

TTC Bad Hönningen III

Fr | 21.02.2020 | 20:00 Uhr

Herren IV

-

VfL Oberbieber III

Fr | 28.02.2020 | 20:00 Uhr

Herren V

-

TTG Vallendar/Urbar III

Fr | 28.02.2020 | 20:00 Uhr

Jugend 18

-

TTC Mülheim-Urmitz/Bhf II

Sa | 29.02.2020 | 15:00 Uhr

Herren II

-

TTG Torney/Engers II

Sa | 29.02.2020 | 18:00 Uhr

Herren

-

TTG Pellenz

Sa | 29.02.2020 | 19:00 Uhr

TTG Moseltal - Herren II 8:8

16. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 21

Unentschieden im Topspiel

In Bestbesetzung konnte am Samstag im Auswärtsspiel an der Mosel bei der TTG Moseltal unsere 2. Mannschaft antreten.

Im Duell 2. gegen 4. ergab sich ein spannendes und umkämpftes Spiel bis zum letzten Satz.

Ansehen

VfR Eintracht Koblenz - Herren FB 2:7

11. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 31

Großer Schritt in Richtung Titel

Im Duell der beiden Topteams der FB Liga Staffel KO/NR/WW konnte sich unser Team vom Ergebnis recht deutlich mit 7:2 durchsetzen.

Ansehen

TV Kobl.-Arzheim - Herren IV 8:2

09. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 32

Mit 3 Ersatzspielern keine Chance

0 Punkte nach 10 Spielen bedeuten weiterhin den letzten Tabellenplatz.
Mit 3 Ersatzspielern aus der 5. Mannschaft musste die Vierte nach Arzheim zum Auswärtsspiel.
Trotz direkter Tabellennachbarschaft unterlag man mit 8:2, lediglich Mallmann und Alexander Rausch konnten Punkte durch je einen Einzelerfolg beisteuern. Ali verpasste trotz 2:1 Führung im 2. Einzel einen Erfolg und unterlag mit 2:3.

Ansehen

Herren II - TTC Ockenfels II 9:6

09. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 28

Noch immer ungeschlagen in der Rückrunde

In der Rückrunde weiterhin ohne Niederlage, auch der TTC Ockenfels konnte dies nicht ändern.
Mit 9:6 gewann die Zweite im 4. Heimspiel in Folge gegen die Gäste.
7 der 15 Spiele gingen über die volle Distanz von 5. Sätzen, 5 davon zu unseren Gunsten.

Nach den Doppeln mit 1:2 im Rückstand, lediglich Gauss/Mendrowski gewannen das Doppel 3, Neuser/Bettermann unterlagen mi 10:12 im 5. und Mohr/Rudert mit 1:3 gegen das Spitzendoppel der Gäste, startete man in die erste Einzelrunde.

Während Marco vorne nach 0:2 Rückstand den 3. Satz mit 12:10 gewann und dann im 5. Satz mit 13:11 siegte, unterlag Nick gegen die Nr.1 der Gäste, Michael Job, mit 1:3.
In der Mitte gewann Bomba gegen Martin Zimmermann mit 11:5 im 5. Satz, Mirko siegte klar mit 3:0 gegen Andreas Stoffels.
Hinten siegte Fritjof mit 11:7 im Entscheidungssatz gegen Jürgen Zimmermann, Stefan Neuser unterlag mit 0:3 gegen Rosenmüller.
Somit gab es die 5:4 Führung zur „Halbzeit“.
Marco bewies erneut Nerven aus Stahl, drehte er den 0:2 Rückstand gegen Job noch zu einem Sieg.
Auch Nick steuerte gegen Schmitz mit einem 3:0 einen wichtigen Punkt bei.
Bomba unterlag gegen Stoffels mit 11:8 im 5. Satz, Mirko gewann erneut mit 3:0 sein 2. Einzel.
Hinten musste Fritjof seinem Gegner Manfred Rosenmüller mit 1:3 gratulieren.
Es folgte das letzte 5-Satz-Spiel des Abends, welches mit 11:9 an Stefan ging und den Heimsieg besiegelte.

Ansehen

TuS Horhausen - Jugend 18 3:8

08. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 37

Spitzenreiter

Mit 8:3 gewann unsere Jugend am Freitag Abend beim TuS Horhausen und wurde ihrer Favoritenrolle gerecht.

Dabei startete man ausgeglichen durch die Doppel, Ali und Jan gewannen deutlich mit 3:0, Kolja und Till hatten im 5. Satz leider mit 8:11 das Nachsehen.

Kolja unterlag auch im Einzel seinem Gegner Linus George mit 0:3, Ali am Nebentisch gewann mit 3:1 gegen Hillenkötter.
Auch am hinteren Paarkreuz wurden die Punkte geteilt, unser Till unterlag dem gegnerischen Till Heuer mit 0:3, Jan gewann ebenso deutlich gegen Joshua Biermann.
3:3 Zwischenstand, der in den nächsten 5 Spielen zum 8:3 Auswärtssieg ausgebaut wurde.
Dabei gingen 3 Spiele über die volle Distanz nach jeweils 2:1 Rückstand. Im Duell der Einser gewann Ali mit 3:2, Kolja gewann gegen Hillenkötter mit 3:0. Hinten gingen beide Spiele mit 3:2 an Jan und Till.
Den Schlusspunkt setze Ali mit 3:0 gegen Till Heuer.
Damit steht die Jugend aufgrund des besseren Spielverhältnisses an der Tabellenspitze vor der TSG Urbach-Dernbach und den Stadtrivalen der TuS Rot-Weiß Koblenz.

Ansehen

TV Rübenach II - Herren V 8:4

08. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 33

Weiterhin ohne Sieg unterwegs

Noch immer ohne Sieg in dieser Saison unterlag die 5. Mannschaft am Freitag beim TV Rübenach 2 mit 8:4.
Der Start in den Doppeln ging erfolgreich an die 5. Beide Eingangsdoppel gingen mit 3:2 an Mallmann/Swierczynski & Dogru/Rausch.

Am vorderen Paarkreuz unterlag Lukas knapp mit 2:3 gegen Julian Koch. Dabei kämpfte er sich nach 0:2 Rückstand noch in den 5. Satz, welcher leider mit 11:4 verloren ging.
Malle am Nebentisch gewann mit 3:0 gegen Patrick Grauel.
Alex Rausch und Hakan Dogru konnten gegen Patrick Lange, bzw. Andreas Eipel leider keine Satzgewinne erkämpfen, so dass es mit 3:3 in die 2. Einzelrunde ging.

Auch Malle hatte gegen Julian Koch leider keinen Satzgewinn zu verzeichnen.
Lukas kämpfte erneut im 5. Satz um einen Punkt, welcher er mit 11:7 auch beisteuern konnte.
Doch das war es für den Abend, die nächsten 4 Spiele gingen alle mit 3:0 an die Gastgeber.

Ansehen

TTC Mülheim-Urmitz/Bhf IV - Herren III 9:7

08. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 30

Enge Kiste gegen Müllem

Im Auswärtsspiel gegen die Vierte aus Müllem unterlag unsere Dritte mit 9:7.
Dabei lief der Start ganz gut, mit 2:1 Führung aus den Doppeln, Betterman/Neuser und Birnbaum/Rüst siegten klar im Überkreuzvergleich von Doppel 1 & 2 mit 3:0, G und Fritjof unterlagen mit 1:3.

Am vorderen Paarkreuz gingen die ersten beiden Einzel leider an die Gastgeber, trotz 2:1 Führung konnte Mirko gegen Comebacker Werner Moskopp nicht das Spiel nach Hause bringen und unterlag 2:3. Am Nebentisch unterlag Birne mit 0:3 gegen Andy Nick.
G und Jupp sorgten für eine Punkteteilung in der Mitte. Dabei gewann G gegen Mattlener mit 3:1, Jupp unterlag klar Thomas Rheinhard mit 0:3.
Hinten kamen durch Neuser und Fritjof beide Punkte, dabei gewann Stefan klar mit 3:0, für Fritjof wurde es ein engeres Spiel, welches er mit 11:9 im 5. Satz gewann.

Mit einer 5:4 Führung ging es in die 2. Einzelrunde. Mirko verloren gegen Nick mit 1:3. Mit dem gleichen Satzergebnis gewann Birne am Nebentisch gegen Moskopp.
Die folgenden 3 Spiele gingen mit 3:1 jeweils an die Gastgeber, Jupp gegen Mattlener, G gegen Rheinhard und Fritjof gegen Hollender Gerd hatten jeweils das Nachsehen.
Denkbar knapp konnte Neuser die 3. in das entscheidene Schlussdoppel retten, mit 3:2 nach 1:2 Rückstand und mit 11:9 im 5. gewann Stefan beide Einzel an dem Abend.

Nun ging es mit 7:8 Rückstand ins Doppel, wo man relativ schnell mit 0:2 hinten lag.
Birnbaum/Rüst kämpften sich nochmal zurück und gewann den 3. & 4. Satz.
Leider ging der 5. Satz mit 11:7 an die Gastgeber, welcher die knappe Niederlage 7:9 besiegelte.

Ansehen

Jugend 18 - TSG Urbach-Dernbach 6:8

02. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 46
Ansehen

Herren III - TTG Torney/Engers III 9:6

02. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 34
Ansehen

Herren II - TTC Rheinbrohl 8:8

02. Februar, 2020 Luca Marc Briesch Spielberichte 50
Ansehen

Kommende Termine

Olympischer Dreikampf

Fr, 10.04.2020 14:00

Vereinsmeisterschaften TT + Kicker

Sa, 25.04.2020 15:00

Vereinsmeisterschaft Darts

Sa, 06.06.2020 18:00

Vereinsmeisterschaft Poker

Sa, 27.06.2020 18:00

Rhein in Flammen 2020

Fr, 07.08.2020 00:00

Kontakt

TTC Olympia Koblenz e.V. 1953
Lothar Reinmann-Halle
Schartwiesenweg 1d, 56070 Koblenz

Trainingszeiten

Dienstag
Jugend 17.30 - 19:30
Damen & Herren 19.00 - 23:00
Donnerstag
Jugend 17.00 - 19:00
Damen & Herren 19.30 - 23:00

© TTC Olympia Koblenz 1953 e.V. | 2020

Um die Webseite optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies.